Кому и сколько придётся платить, любопытно

Опубликовано: 19.7.2017
налог для самозанятых: кому и сколько придётся платить

Лайфхакер разобрался, что такое налог на доход от профессиональной деятельности и почему платить его выгоднее, чем открывать ИП.

При этом такие налогоплательщики освобождаются от НДФЛ в отношении доходов от бизнеса, а ИП — от НДС (исключение — ввоз товара из-за границы) и уплаты страховых взносов.

Рассматривая варианты, учитывать стоит и налоговую нагрузку, и удобство сдачи отчётности.

Но налог на профессиональную деятельность — принципиально новое предложение.

Кроме того, на начальном этапе нужно жить или работать в одном из пилотных регионов. Если человек работает через интернет, важно, где находится он сам, а не его заказчик.

НПД введут с 1 января 2019 года, правда, пока в качестве эксперимента и только в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Если их опыт признают успешным, новый налог будет применён во всех регионах.

Cоздатель и главный редактор проекта об удалённой работе и фрилансе Digital Broccoli.

Самозанятые будут платить 4% с дохода от физических лиц и 6% — с дохода от юридических. Ещё есть следующие вычеты: 1% для налога на доходы от физлиц и 2% для налога от юрлиц, но не больше 10 000 рублей нарастающим итогом. ИП на упрощённой системе налогообложения платят 6% со всех доходов или стоимость патента (от 6 до 30 тысяч рублей в зависимости от вида деятельности и региона).

Объём доходов, на которые начисляется налог, не должен превышать 2,4 миллиона в год (примерно 200 тысяч в месяц). Если зарабатываете больше, НПД уже не для вас.Регламентированы и виды деятельности. Платить НПД не смогут те, кто перепродаёт товары (исключение — личные вещи), а также добывает, реализует полезные ископаемые.

Самозанятым удобнее: они освобождаются от страховых взносов, не обязаны устанавливать онлайн-кассы. Декларацию подавать тоже не нужно. Пока что всё выглядит намного выгоднее ИП на УСН или патенте и, главное, проще, так как нет бумажной волокиты.

В конце месяца служба подсчитает, сколько вы получили, и начислит налог на эту сумму. Его можно будет оплатить по безналу до 25 числа месяца, следующего за отчётным. Никакие бухгалтерские документы при этом подавать не нужно.

Это зависит от того, кто оплачивает ваши услуги. Если имеете дело с физическими лицами, то отчислять государству придётся 4% дохода, если с юридическими — то 6%.

Чтобы начать платить НПД, достаточно установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться.

В законе предусмотрены штрафы для самозанятых, которые, зарегистрировав свой статус, продолжат уклоняться от налога. Так, на первый раз штраф составит 20% от суммы, которую попытались скрыть. При следующем нарушении (если оно случится в течение шести месяцев после первого) штраф составит уже 100% суммы скрытого от налоговой поступления.

По мнению директора по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ Юлии Русиновой, те, кого тем или иным образом коснётся новый законопроект, поначалу отнесутся к нему с недоверием и даже опаской, и на регистрацию решатся только самые смелые.

Директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ.

Те деньги (доходы), которые будут поступать на счёт, человек сам сможет предъявлять налоговой, то есть фискализировать. Фискализация будет проходить через мобильное приложение. Никакого кассового аппарата не понадобится.

Источник: http://www.promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться