Интересное: миграционный учет граждан украины

Опубликовано: 23.3.2019
миграционный учет граждан украины

Нахождение иностранцев на российской территории тщательно контролируется соответствующими органами, которые уполномочены не только вести их учет, но и применять санкции по отношению к нарушителям миграционных предписаний. Не являются исключением и граждане Украины, чье присутствие в России чрезвычайно увеличилось в связи со сложной политической ситуацией. Исходя из этого, попытаемся разобраться, как проходит миграционный учет граждан Украины.

Кроме этого, заявитель может приложить копию миграционной карты. Следует отметить, что все вопросы по постановке на учет берет на себя принимающая сторона, которая обязана в семидневный срок написать заявление и подать все предусмотренные бумаги. Сам выходец из Украины от таких забот освобождается. При этом изымать паспорт и миграционную карту принимающая сторона права не имеет.

Иными словами, продлить свое нахождение в России можно на неопределенный срок вплоть до окончания внутреннего украинского кризиса. Если житель Украины не планирует покидать территорию РФ по истечении трех месяцев, тогда ему непременно нужно получить документ, который позволит ему временно находиться в России, а в дальнейшем стать обладателем вида на жительство. После этого следует пройти миграционный учет, без которого нельзя оформить рабочий патент, получить возможность обучения и просто нахождения в России.

На сегодняшний день для жителей восточной части Украины эта процедура упрощена на период боевых действий на данной территории.

Подается заявление о постановке на учет в отделение ФМС в том регионе, где расположено жилье, в котором украинский гражданин намерен проживать.

Правила постановки на миграционный учет граждан Украины предусматривают подачу таких документов:

Срок постановки на миграционный учет граждан Украины составляет семь дней. Пройти данную процедуру обязаны:

Чтобы было более понятно, как встать на миграционный учет гражданину Украины, следует понимать, что для этого вам понадобятся: конкретный адрес, который и будет местом вашей регистрации, и тот, кто подтвердит, что вы действительно будете проживать по нему. В качестве таких лиц могут выступить:

Первое, что следует отметить, – с 2007 года для всех иностранцев, решивших посетить Россию, отменена обязательная регистрация, которую заменил теперь миграционный учет. Данная обязанность имеет сугубо уведомительный характер и включает в себя прохождение регистрационной процедуры по определенному адресу в РФ и учет по указанным координатам.

Обратите внимание, что пошлина за постановку украинца на учет не предусмотрена. Приняв уведомление и копии документов, отдел ФМС возвращает заявителю отрывной талон от бланка заявления, который он должен передать своему украинскому гостю. Именно эта отрывная часть и является подтверждением того, что прибывший поставлен на учет.

В случае, если гражданин Украины решил сменить адрес пребывания на территории Российской Федерации, он должен уведомить об этом надлежащие органы и зарегистрироваться по новому месту пребывания.

Бланк-уведомление можно скачать здесь.

Важно помнить, что граждане – выходцы из безвизовых стран могут спокойно пребывать здесь без дополнительных уведомительных и регистрационных процедур только три месяца каждые полгода. Чтобы продлить этот срок, необходимо обратиться в отделение ФМС и подать прошение. При наличии достаточных оснований оно будет удовлетворено.

Источник: http://www.promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться