Самое интересное: лечение натуральными средствами

Опубликовано: 21.3.2019
повышенная кислотность желудка: лечение натуральными средствами

Повышенная кислотность желудка не является заболеванием, но может провоцировать развитие серьезных болезней (из-за дисбаланса и повышенного уровня pH). Мы расскажем о возможных причинах возникновения этой проблемы, объясним, почему не стоит злоупотреблять антацидными препаратами, а также представим лучшие натуральные средства, которые могут помочь в этом случае.

В полости желудка синтезируется соляная кислота. Процесс этот саморегулирующийся. В норме наш организм сам поддерживает баланс между выработкой кислоты и ее нейтрализацией. Когда механизм саморегуляции ломается, кислотность желудка повышается.

Смягчить и устранить неприятные ощущения от повышения кислотности в желудке можно с помощью специальной диеты: в течение трех дней стоит отказаться от всего в пользу трех овощей — картофеля, капусты и моркови. При желании, и если состояние позволяет, можно ввести в рацион также и другие хорошо переносимые овощи. Хороший эффект окажут яблоки: вареные, печеные, свежие или даже в виде сока.

Легко победить повышенную кислотность желудка можно при помощи минеральной воды: употребляйте ее внутрь и принимайте термальные ванны. Морская вода будет не менее эффективна в этом случае.

Кроме того, следует отказаться от курения.

Для решения проблемы повышенной кислотности рекомендуется использовать следующее средство: сок из четвертинки большой свежей картофелины (хорошо промытой и очищенной) нужно смешать с двумя столовыми ложками оливкового масла холодного отжима. Получившееся средство необходимо применять в течение девяти дней. Оно обладает противовоспалительным и антацидным эффектом и может существенно улучшить состояние больного.

Свежий картофельный сок можно приготовить дома либо приобрести фитомагазинах.

Несмотря на то что все вышеперечисленные продукты рекомендуют людям с повышенной кислотностью желудка, не все хорошо их переносят. И если вы почувствуете ухудшение самочувствия, исключите их из своей диеты.

Читайте также: 6 привычек, не менее вредных, чем курение

В аптеке можно найти множество антацидных медикаментов (понижающих кислотность желудка). Кроме того, многие люди часто используют пищевую соду. Но нужно знать, что такие способы лишь временно улучшают состояние, но саму проблему не решают. Злоупотребление же этими средствами может значительно повысить уровень кислотности желудка и способствовать развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При повышенной кислотности стоит избегать употребления:

Хорошо помогает натуральная белая глина для внутреннего применения. Ее также можно приобрести фитомагазинах или в аптеке. Смешайте чайную ложку глины с водой, хорошо размешайте деревянной ложкой и оставьте на некоторое время. Через десять минут стоит вновь перемешать напиток и выпить маленькими глотками.

Это интересно: Продукты, которые улучшают память и активизируют умственные способности

К наиболее распространенным причинам, вызывающим дисбаланс и, как следствие,  изменяющим кислотность желудка относятся:

Существует ряд продуктов, которые облегчают пищеварительный процесс и действуют как натуральные антациды. Это:

Источник: http://www.promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться